Что будет, если гражданин потеряет паспорт и не сообщит об этом в полицию?

Правовое просвещение Просмотров: 326

Вопрос: Что будет, если гражданин потеряет паспорт и не сообщит об этом в полицию?

Отвечает помощник прокурора района Чебанов Д.Р.: Статьей 19.16 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) устанавливается административная ответственность за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Если гражданин нарушит указанное выше положение, то он может быть привлечен к ответственности по статье 19.16 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

 

 

 

Помощник прокурора района                                                                Д.Р. Чебанов

Печать